Concours 2018 – Les résultats

Vous les attendiez… Les voici :

Catégorie Nature :

  1. Jean TUAUD – Tempête Carmen
  2. Olivier STEINER – Incahuasi
  3. Florian SAUTIER – Roche de la Muzelle

Catégorie Libre :

  1. Henri MENGUY – Mon expo dans le métro
  2. Vincent UETTWILLER – Square des peupliers
  3. Olivier MOULIN – Lofoten

Catégorie Junior :

  1. Thimothée GUILLOT-GARCIA – Ma chambre
  2. Yann COADOU – Mer – Croatie
  3. Alin ARDAL – Paris Sacré coeur

Vote du public – Les résultats

Le festival est terminé, ce fût une belle aventure photographique et, en attendant la prochaine édition dans 2 ans, voici les résultats du vote du public :

Sur le site de la Maison St Vincent :

1-Alice GRONIER – Les voleurs de chien
2-Fabrice CHAILLOU – La colonne vertébrale
3-Antoine VENET – Matin d’hiver
4-Sylvie BOURSIER – Girafes attentives
5-Catherine CISZEWSKI – Les Calanques de Piana

Sur le site de l’Annexe :

1-Philippe LAMBERT – Le choix
2-Gilles FEY – Les Fleurs de mon Moulin
3-Antoine KRIER – Vol au dessus d’un nid de cigogne
4-Sylvie  BOURSIER – Défilé sur la plage
5-Sylvie  BOURSIER – Reflets du Spitzberg

Vote du public

Alors que le jury rendait son verdict, les visiteurs du site élisaient leurs panos préférés… Voici le résultat de leurs votes, assez différent de celui du jury…

Catégorie Adulte Libre

  • Première : Sophie MARSAT avec « Versailles en sommeil » – 148 votes
  • Deuxième : Frédéric VANHOVE avec « Le Louvre » – 69 votes
  • Troisième : Stéphane BEILLARD avec « Isolé » – 67 votes (également finaliste)

Catégorie Adulte Nature

  • Premier : Jean-Marc BUCHET avec « Scène de brame » – 49 votes
  • Deuxième : Raphaël DOUMARD avec « Attrape-moi si tu peux » – 45 votes (également finaliste)
  • Troisième : Stéphane BEILLARD avec « Taranaki-Dawson-Falls » – 34 votes

Catégorie Junior

  • Premier : Timothée GUILLOT-GARCIA (6 ans 1/2 !!) avec « Ma chambre » – 17 votes (également finaliste)
  • Deuxième : Yann COADOU avec « Mer Croatie » – 10 votes (également finaliste)
  • Troisième : Alin ARDAL avec « Paris-Sacré-Coeur » – 2 votes (également finaliste)

Bravo aux neuf élus ! :)

Festival 2018 : quoi, où et quand ?

Expositions

Les expositions se répartiront sur trois salles situées dans la commune de Villepreux :

  • Espace Michel Petrucciani, Place des droits de l’Homme et du citoyen : exposition des panos des finalistes du concours ainsi que des invités (C Gressin, Y Duval, JD Lemoine) ;
  • Salle de l’Annexe, Place du théâtre : exposition des panos des invités (C Gressin, Y Duval) et des membres de Villepreux Image Pixel ;
  • Maison Saint-Vincent, 1 rue Pierre Curie : exposition des panos des invités (C Gressin, Y Duval) et des membres de Villepreux Image Pixel.

Dans chaque salle, exposition également de quelques panos réalisés dans les écoles et/ou avec les associations et les commerçants de Villepreux.

Animations

Les animations seront concentrées sur une seule salle : la Salle de l’Annexe, Place du Théâtre.

  • Samedi 16 à 11h00 – Atelier P Boucher de Panophoto.org : panos sphériques, tête panoramique, assemblage avec PTGui ;
  • Samedi 16 à 15h30 – Conférence C Gressin : pano 360° ;
  • Dimanche 17 à 11h00 – Atelier Villepreux Image Pixel : panos par assemblage avec Lightroom/Hugin/Autopano. Venez avec votre appareil !!

Concours

La remise des prix du concours aura lieu le dimanche 17 à 16h00, à l’Espace Michel Petrucciani.